
– Трещину, идущую по противоположному склону от вершины, видишь?
– Это где ряд кустарника?
– Да!
– Вижу! Ну и?
– Террасу, которой оканчивается трещина, наблюдаешь?
– Угу!
– Смотри слева – черная дыра. Похоже, пещера, и скорее всего – сквозная, с выходом на другую сторону перевала. Там-то и был замечен неизвестный наблюдатель за постом.
Жаров, рассматривая черную дыру, спросил:
– Почему ты решил, что там сквозная пещера? Дыра есть, вижу, но это может быть просто выемка в породе, достаточно крупная и способная укрыть наблюдателя. Но этот наблюдатель мог к дыре спуститься и по трещине! Мы ж не знаем, что она собой представляет?
Крабов отрицательно покачал головой:
– Нет, Игорь! Если бы наблюдатель появился один раз, тогда с тобой можно согласиться, но, заметив его в пятницу, в субботу я лично следил за дырой и трещиной. Неизвестный появился в пещере ровно в 11-00, а если шел бы от трещины, он по-любому засветился бы на террасе. Трещину и дыру разделяют не менее трех метров. Их наблюдатель не преодолевал.
– Ясно! Но непонятно, кто и почему решил установить контроль над постом?
Вопрос прозвучал вполне естественно, хотя Жаров прекрасно знал ответ на него.
Капитан ответил:
– Вот и я не пойму! Но ничего хорошего это не предвещает. Как бы какая банда не запланировала прорыв через Шунинское ущелье!
Старший лейтенант воскликнул:
– Но это невозможно! Даже ночью и в туман. У нас достаточно сил, чтобы прикрыть ущелье!
– Так-то оно, Игорек, так, но как может произойти все на самом деле, просчитать невозможно.
– Считаю, проход прощупывают. Но, оценив обстановку, противник вряд ли решится прорывать оборону поста! Проще пройти, прикрываясь перевалом между нами и соседней, восточной заставой. Крабов опустил бинокль:
– Ладно. Будь что будет. От нас мало что зависит, лишь отразить возможное нападение. Но ты за пещеркой понаблюдай. Не помешает. Да ночью усиль караул.
